Каким образом подать на алименты ?

Мама с ребёнком москвичи ,Бывший муж с региона и работает не в Москве , работает в серую , на сегодняшний день он числится как и/п ,показывает только 1/3 часть заработка , как получит алименты с его дохода ?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты с ИП взыскиваются исходя из реального дохода, и при занижении базы суд вправе назначить их в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), что выгоднее серых схем.

Подавать иск можно по месту жительства матери с ребёнком в Москве (ст. 29 ГПК РФ) - это удобно, ехать в регион не потребуется. В иске сразу просите твёрдую сумму привязанную к прожиточному минимуму ребёнка, а не долю от задекларированного дохода.

Чтобы вскрыть реальный доход, заявите в суде ходатайство об истребовании из налоговой деклараций ИП и выписок по расчётным счетам. Параллельно можно запросить сведения через ФССП после возбуждения исполнительного производства. Если обороты по счетам существенно расходятся с декларацией, суд учтёт это при определении размера выплат.

При обращении в суд важно грамотно сформулировать требование и собрать доказательную базу - это работа для юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Взыскать алименты в твердой денежной сумме (ТДС) — это самый эффективный способ получать реальные деньги с индивидуального предпринимателя (ИП), скрывающего доходы.

По закону (ст. 83 Семейного кодекса РФ), если у родителя меняющийся, нерегулярный доход или он получает его в «серой» форме, суд имеет право назначить фиксированную ежемесячную сумму алиментов вместо процентов.

Есть ли у вас уже действующее решение суда (или исполнительный лист) на проценты?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы гарантированно получать алименты с бывшего мужа, который работает «в серую» и занижает доходы через ИП, вам необходимо подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в комбинированном виде (доли + ТДС). Взыскание алиментов только в долях (например, 1/4 на одного ребенка) от официального дохода ИП в данном случае неэффективно, так как он скрывает реальный заработок.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае можно взыскать алименты в долевом отношении к заработку который он показывает и одновременно в твердой денежной сумме

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

При отсутствии согласия сторон на заключение нотариального соглашения об уплате алименты, в судебном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.