Мне 45 лет, с Луганской обл. Получил гражданство РФ 2019 г на учет не становился. Пришел менять паспорт 29.06. 2026 отправили в военкомат, что грозит?
За несвоевременную постановку на воинский учёт предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Направление в военкомат при замене паспорта - стандартная процедура для граждан, не состоящих на учёте. Вы проходили медицинское освидетельствование при получении гражданства РФ в 2019 году? Ситуация содержит скрытый слой: в 45 лет гражданин РФ находится в возрасте, пограничном с предельным для пребывания в запасе, что влияет на категорию воинского учёта и объём обязанностей, вытекающих из постановки. Без понимания того, как соотносятся нормы о первоначальной постановке на учёт, сроках давности по административным составам и правилах учёта граждан, получивших гражданство в зрелом возрасте, невозможно корректно оценить реальный объём правовых рисков именно в Вашем случае. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При визите в военкомат вам грозит административный штраф от 1 000 до 5 000 рублей за несвоевременное сообщение об изменении учетных данных (ст. 21.5 КоАП РФ). Призыву на срочную службу вы не подлежите, так как ваш возраст (45 лет) превышает призывной (до 30 лет). При этом отказать в замене паспорта из-за отсутствия воинского учета МВД не имеет права — документ обязаны выдать, но данные автоматически передаются в военкомат.