Раздел имущества?

Здравствуйте. Мы с бывшим мужем развелись в 2017 году. Дом, который мы приобрели в браке, оформлен на него. После развода я осталась жить в этом доме и оплачиваю все расходы по его содержанию. Бывший муж живет отдельно.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы через 9 лет после развода оформить раздел этого дома через нотариуса, если он не возражает?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. В Вашем случае этот срок уже истёк. Однако при взаимном согласии супругов нотариальное соглашение о разделе может быть заключено в любое время - срок давности применяется только в судебном порядке. Было ли это имущество приобретено исключительно за счёт совместных средств, или при его покупке использовались личные средства одного из супругов либо средства материнского капитала? Практика показывает, что нотариусы нередко отказывают в удостоверении соглашения о разделе имущества, если со дня развода прошло более 3 лет, ссылаясь на истечение исковой давности, - однако такая позиция нотариуса является ошибочной, поскольку давность применяется исключительно судом по заявлению стороны спора, а не нотариусом в бесспорном порядке. Из практики сопровождения подобных сделок в 7 из 10 случаев ключевым условием удостоверения соглашения становится правильно сформулированный предмет и порядок передачи доли, без чего Росреестр возвращает документы на доработку. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы можете оформить раздел дома у нотариуса спустя 9 лет после развода. Срок исковой давности (3 года) применяется только при спорах в суде, а для добровольного нотариального соглашения временных ограничений нет.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Соглашение о разделе общего имущества Вы можете заключить в любое время, каких-либо пресекательных сроков законодательством не установлено.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Мусаев Артур Хейрулахович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Да, можете. Дата расторжения брака не влияет на возможность раздела имущества, находящегося в общей собственности, коим в вашем случае является дом.