Подаем иск на подрядчика который не приступил к строительству объекта, нарушил сроки начала работ. Расторгать договор не будем. Иском хотим принудить Подрядчику начать работы. Какие стать закона применить?
Статья 308.3 и статья 396 ГК РФ предоставляют право требовать исполнения обязательства в натуре, то есть выхода на объект и начала строительства, если иное не предусмотрено законом или договором. Статья 708 ГК РФ устанавливает ответственность подрядчика за нарушение начального, конечного и промежуточных сроков выполнения работ. Пункт 2 статьи 715 ГК РФ предусматривает право заказчика отказаться от договора, если подрядчик не приступил к работе в установленный срок. Даже если вы не планируете расторгать договор, этот пункт подтверждает факт нарушения обязательств со стороны подрядчика. Статья 330 ГК РФ позволяет взыскать с подрядчика законную или договорную неустойку за каждый день просрочки начала работ. Статья 393 ГК РФ дает право требовать возмещения убытков, причиненных нарушением сроков, например, если из-за задержки вам пришлось арендовать склад или оплачивать услуги охраны дольше, чем планировалось. Рекомендуется проверить выполнение ваших собственных обязательств по статье 719 ГК РФ. Подрядчик вправе не приступать к работам, если вы не исполнили встречные обязанности, такие как передача утвержденной проектной документации, участка, строительных материалов или выплата аванса, если это предусмотрено договором. Убедитесь, что все условия с вашей стороны выполнены.
- Статья 309 ГК РФ. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
- Статья 310 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
- Статья 308.3 ГК РФ. В случае неисполнения должником обязательства в натуре кредитор вправе требовать по суду понуждения к его исполнению.
- Статья 708 ГК РФ. Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
- Статья 12 ГК РФ. Присуждение к исполнению обязанности в натуре является самостоятельным способом защиты гражданских прав.
Предусмотрен ли договором обязательный досудебный (претензионный) порядок и отправляли ли вы уже письменную претензию?
Требование об исполнении обязательства в натуре - понуждение подрядчика к началу работ - основано на нормах гражданского законодательства об исполнении обязательств, о договоре подряда и о последствиях нарушения сроков. Какие санкции за нарушение сроков предусмотрены Вашим договором подряда - неустойка, штраф или иное? Важно учитывать: при подаче иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре суды проверяют фактическую возможность исполнения. Если подрядчик не имеет ресурсов, оборудования или допуска - суд откажет. Из практики дел данной категории в 7 из 10 случаев решающим доказательством являлись акты о готовности строительной площадки и переписка с подрядчиком о причинах бездействия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Елена!
Согласно ч. 1 Ст. 708 ГК РФ
В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
В случае, если подрядчик нарушает срок выполнения работ, Вы вправе назначить подрядчику новый срок для выполнения работ по договору.
Готов помочь Вам с подготовкой грамотной претензии к подрядчику.
Глава 37 параграф 3 Гражданского кодекса рф и закон о защите прав потребителей