Как получить отсрочку для поступления в ВУЗ после окончания школы?

Как получить отсрочку для поступления в ВУЗ после окончания школы? Есть ли риск быть призванным в период, когда военкомат оформляет отсрочку т(сегодня отвожу им копию аттестата, они берут пару недель для оформления отсрочки, то есть для проставления штампа в приписное)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Закон гарантирует вам право на отсрочку для поступления в ВУЗ до 1 октября года окончания школы согласно пп. «Г» п. 2 Ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе». Риск быть призванным в период технического оформления документов сведен к минимуму, если вы вовремя предоставили аттестат, однако для полной безопасности необходимо соблюдать юридические нюансы.

Специальные заявления писать не требуется, право активируется автоматически при соблюдении двух условий:

  1. Вы успешно сдали ЕГЭ и получили аттестат за 11 класс.
  2. Вам исполнилось 18 лет в период обучения в школе.

Технически весенний призыв длится до 15 июля. Сам по себе факт «оформления» отсрочки военкоматом (пока личное дело ходит по кабинетам) не является железной защитой от призывных мероприятий, если комиссия захочет форсировать события.

Однако на практике, как только копия аттестата сдана и зафиксирована в личном деле, призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки до 1 октября. Проставление штампа в приписное свидетельство — это лишь визуальное дублирование уже принятого решения.

После того как в августе выйдет приказ о вашем зачислении на очную форму обучения, вам потребуется взять в самом ВУЗе справку установленного образца (бывшая форма №26) и снова отнести ее в военкомат. На её основании вам оформят уже следующую, долгосрочную отсрочку — на весь период обучения по программе бакалавриата или специалитета.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

В период оформления отсрочки призыв формально возможен, однако на практике военкоматы не призывают граждан при наличии поданного заявления и документов. Сохраните расписку о приёме копии аттестата как доказательство обращения. Вы уже подали заявление о предоставлении отсрочки в военкомат или только передаёте копию аттестата без письменного заявления? На практике военкоматы в ряде регионов требуют одновременно с копией аттестата предоставить справку о зачислении или намерении поступить, без которой отсрочка по факту не оформляется даже при наличии поданных документов, что создаёт юридически уязвимый период. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!