Я родился 12.07.1974г состою ли я на воинском учете на данный момент
Здравствуйте!
Согласно ч. 5 Ст. 4 ФЗ № 326-ФЗ, для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году).
Если ваше воинское звание попадает под указанные выше, то вы уже не состоите в запасе, т.к. 50 Лет вам исполнилось в 2024 году и на данный момент вам уже 51 год.
Таким образом, вы состояли на воинском учёте до достижения вами возраста 51 год, то есть до 12 июля 2025 года. После этой даты вы подлежите снятию с воинского учёта по возрасту.
Да, вы всё ещё состоите на воинском учёте. По закону РФ вы будете сняты с него по возрасту не ранее 2029 года (в год вашего 55-летия), либо позже, если у вас есть офицерское звание.
Вы не состоите на воинском учёте только в одном случае: если ранее решением военно-врачебной комиссии (ВВК) вас признали полностью не годным к военной службе по состоянию здоровья (категория «Д»). В этой ситуации с учёта снимают независимо от возраста.
Здравствуйте. Если у вас нет офицерского звания, то по ч. 3 Ст. 57.3 Закона № 53-ФЗ предельный возраст для "иных воинских званий" — 55 лет. Вам сейчас 51 год, значит, обычно вы еще состоите на воинском учете. Если вы офицер, срок зависит от звания: младшие офицеры — до 60 лет, старшие — до 65 лет.