Вопрос по праву собственности.?

1. Я — 20 лет, полная дееспособность.
2. Имеется автомобиль SUBARU LEVORG, 2014 г.в., госномер скрыт по соображениям безопасности (при необходимости сообщу отдельно).
3. По данным расширенной выписки из ГИБДД, я являюсь собственником автомобиля. СТС, налоги, штрафы — всё оформлено на меня.
4. В 2022 году (когда мне было 14 лет) договор купли-продажи был подписан моим законным представителем (в ГИБДД стоит отметка «Заявление подано законным представителем — ДА»).
5. Машина фактически находится у родителей, я ей не пользовался.
6. Моя мать не имеет водительских прав, но систематически управляла этим автомобилем. ОСАГО и техосмотр просрочены.
7. Мой брат готов выступить свидетелем и подтвердить в суде, что машиной управляли родители, а не я.
8. У моих родителей имеются долги (перед кем — уточняется).

Вопросы:

1. Имею ли я право забрать автомобиль у родителей на основании того, что я — официальный собственник по данным ГИБДД? Если да, то в каком порядке это сделать?

3. Каковы мои риски, если я заберу машину и продам её, учитывая:

· что у родителей есть долги;
· что мать может подать в суд или заявление в полицию об угоне (ст. 166 УК РФ)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе истребовать автомобиль как собственник путём направления письменного требования родителям, а при отказе - через виндикационный иск. Риск по долгам родителей возникает, если кредиторы оспорят сделку купли-продажи 2022 года как притворную. Заявление об угоне маловероятно при наличии Вашего права собственности, однако исключать его нельзя. На практике в делах, где собственник истребует имущество у лиц, фактически владеющих им длительное время, суды анализируют совокупность: наличие воли на передачу, основание возникновения права, источник финансирования покупки. Если будет установлено, что денежные средства фактически принадлежали родителям, а регистрация на Вас носила номинальный характер, это меняет правовую квалификацию ситуации кардинально и создаёт риск признания сделки притворной. Каков источник денежных средств, на которые в 2022 году был приобретён автомобиль? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!