Какое то время назад получил патрон от брата который получил его в детском военном лагере, после передал этот патрон человеку, и его задержали в метро, что будет мне, моему брату и этому человеку? Как лучше давать показания?
Речь идет о преступлении, предусмотренном ст. 222 УК РФ.
По результатам баллистической экспертизы будет ясно, является ли патрон, о котором идет речь, боеприпасом в смысле этой статьи. В случае, если баллистическая экспертиза подтвердит указанный факт, то в отношении Вашего друга и Вас возбудят уголовные дела по ч. 1 Ст. 222 УК РФ (приобретение и хранение боеприпаса), и ч. 2 Ст. 222 УК РФ (сбыт боеприпаса) соответственно. При этом ч. 1 Ст. 222 УК РФ является преступлением средней тяжести, а вот ч. 2 Ст. 222 УК РФ уже является тяжким преступлением. Это значит, что прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию (например, в связи с назначением судебного штрафа) можно реализовать только в отношении Вашего друга. Позицию защиты здесь нужно выстраивать так, чтобы она совпадала как у Вашего друга, так и у Вас. Если показания еще не даны, то лучше до проведения всех значимых следственных действий (экспертиз, осмотров) вообще не давать показания, а воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, поскольку показания Вы успеете дать на любой стадии.
Здравствуйте! Самый оптимальный вариант, это Вашему знакомому все замкнуть на себе, дав показания, что патрон нашел на улице, и не думал, что он боевой. В противном случае он может потянуть за собой и Вас с братом, отчего не ему и не Вам лучше не будет. В случае подтверждения экспертизой того, что патрон является боевым, скорее всего возбудят уголовное дело, и в этом случае нужно стараться добиться прекращения дела за малозначительностью.
Патрон действительно лучше было бы найти, а не получить от кого-то. В целом, даже если выяснится, что патрон боевой, то есть неплохие шансы на прекращение дела по малозначительности. Такой практики становится все больше.