Алименты на третьего ребенка?

Здравствуйте.В офицальном браке с отцом детей не состояла никогда.Оформила судебный приказ по алиментам на двоих детей 26.03.2026,где прописано 1/3 часть от всех видов доходов.В мае 2026 рождается третий ребенок от этого же мужчины.Как оформить алименты на 3 ребенка?какое и куда подавать заявление?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением об изменении размера алиментов на троих детей с учётом рождения 3-го ребёнка - доля изменится с 1/3 до 1/2 от доходов. Установлено ли отцовство на 3-го ребёнка в добровольном порядке через органы записи актов гражданского состояния, либо отец отказывается признавать ребёнка? В данной категории дел об изменении размера алиментов критически важно понимать, что действующий судебный приказ автоматически не утрачивает силу - он продолжает действовать параллельно до вступления в силу нового судебного решения. На практике мировые судьи требуют приложить к исковому заявлению оригинал или заверенную копию действующего приказа с отметкой о его исполнении, иначе заявление возвращается без рассмотрения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вам нужно изменить размер алиментов с 1/3 на 1/2 дохода отца на троих детей. Для этого подайте в мировой суд исковое заявление об изменении размера алиментов, приложив копии свидетельств о рождении всех детей и копию судебного приказа от 26.03.2026. Госпошлина не уплачивается. Старый приказ не отменяется, новый исполнительный лист получите после решения суда. Если отец согласен, он может подтвердить это в суде, что упростит процесс.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!