Есть дом ,купленный на мат.капитал.Семья из 6 человек,два взрослых и 4 детей.У всех равные доли 1/6,с мужем я развелась,через какое то время,муж умирает,у него осталось доля в доме.Вопрос,смогу ли я прописать брата в этот дом?
Здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (в редакции от 15.04.2026) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» и Жилищному кодексу РФ, для регистрации гражданина по месту жительства требуется согласие всех собственников жилого помещения.
Вы сможете прописать брата в этот дом только при соблюдении двух условий:
Вопрос с наследством решен: доля умершего мужа перешла к вам и детям, и вы оформили право собственности на эти доли.
Получено согласие всех: вы и все ваши дети старше 14 лет (как законные собственники своих долей) дадите письменное согласие на его регистрацию.
Если же доля мужа перешла к другому наследнику (например, его родителям), то для прописки брата потребуется согласие и от этого нового собственника тоже.
Для регистрации брата необходимо согласие всех собственников долей, включая наследников доли умершего бывшего супруга. Без их согласия регистрация невозможна. Кто является наследниками доли умершего бывшего супруга - было ли открыто наследственное дело и вступили ли наследники в свои права? На практике в подобных ситуациях ключевым оказывается то, что доля умершего входит в наследственную массу и до её оформления наследниками регистрация третьих лиц в доме фактически блокируется даже при согласии остальных собственников - это системная ошибка, которую допускают владельцы долевой собственности, полагая, что большинство голосов достаточно для принятия решений о пользовании жильём. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!