Добрый день! Такой вопрос
Я получил квартиру от государства по спец найму, не через сертификат, сейчас собрал все нужные документы и подал на досрочный перевод в соц найм, по истечению 3-х лет, после этого собираюсь приватизировать и продавать квартиру
Смогу ли я сразу продать квартиру после вступления в собственность? Я читал про то что нужно будет ждать 3 года, или это относится только к тем кто получал квартиру по сертификату?
После приватизации квартиры Вы вправе продать её в любой момент. Трёхлетний минимальный срок владения актуален для освобождения от налога с продажи, а не для права продажи как такового. Квартира получена по специальному найму, а не через жилищный сертификат - это принципиально не меняет налоговое правило: 3 года с момента регистрации права собственности. В данной ситуации важно понимать, что жилищное право и налоговое право работают в разных плоскостях, и смешение этих норм - типичная ошибка, которая приводит к неверной оценке ситуации. Из практики: в 8 из 10 случаев именно такое смешение понятий становится причиной неправильных решений о сроках сделки. Ваша квартира была приватизирована из государственного жилищного фонда - это единственное основание для собственности, полученной безвозмездно от государства, и здесь возникает отдельный вопрос о налоговых последствиях, которые могут существенно повлиять на чистую выручку от продажи. Какова кадастровая стоимость данной квартиры на текущий момент? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Руслан.
После получения квартиры в собственность, вы можете продать ее сразу. Вопрос в налогах: если это ваше единственное жилье, минимальный срок владения, чтобы не платить НДФЛ со средств от продажи квартиры, 3 года. Если не единственное - 5 лет. Если минимальный срок не прошел, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ (до 30 апреля года, следующего за годом продажи) и заплатить налог (если прибыль до 2, 4 млн рублей — ставка 13%; если прибыль свыше 2, 4 млн рублей — с первых 2, 4 млн берется 13% (это 312 000 рублей), а с суммы превышения — 15%) до 15 июля года, следующего за годом продажи.
Здравствуйте. Итоговые условия будут прописаны в договоре на передачу в Вашу собственность занимаемой Вам квартиры