Хотим приобрести квартиру за наличные, самостоятельно. На днях идем осматривать квартиру, какие документы запросить у продавца на этапе осмотра квартиры? Так же есть подозрение, что в квартире была перепланировка (ванную совместили с туалетом), если перепланировка не узаконена, на какую сумму можно торговаться, если в последующем самим приводить документы в порядок?
Документы для запроса на этапе осмотра: Выписка из ЕГРН (основные характеристики и зарегистрированные права) — проверка собственников, долей, площади и наличия обременений (залог, арест). Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения, приватизации или свидетельство о наследстве) — основание права собственности. Технический паспорт БТИ (или поэтажный план и экспликация) — для сверки фактической планировки с официальной. Паспорт собственника — для сверки личности с данными ЕГРН. Справка о зарегистрированных лицах (Форма №9 / ЕЖД) — проверка количества прописанных граждан. Неузаконенная перепланировка санузла: Правовой риск: Согласно ст. 29 ЖК РФ, собственник обязан узаконить перепланировку либо вернуть помещение в исходное состояние. Если при совмещении затронуты несущие стены, вентиляционные каналы или мокрая зона расширена за счет жилой комнаты соседей снизу — узаконить её невозможно. Сумма торга: С=стоимость разработки проекта перепланировки, технического заключения (от организации с допуском СРО) и госпошлин составляет в среднем от 50 000 до 150 000 рублей (в зависимости от региона). Требуйте скидку в размере указанной суммы плюс дополнительный дисконт за ваши временные затраты на судебное или административное оформление. При невозможности узаконивания (нарушение СНиП) от покупки лучше отказаться.
На этапе осмотра запросите: правоустанавливающие документы, выписку из ЕГРН, технический паспорт, справку об отсутствии обременений и задолженностей по коммунальным платежам, справку о зарегистрированных лицах. По незаконной перепланировке - торг обоснован в размере расходов на её согласование, ориентировочно от 50 000 до 150 000 рублей в зависимости от региона и сложности. Квартира приобретена в браке продавцом или нет? При покупке квартиры с незаконной перепланировкой важно понимать, что новый собственник становится ответственным лицом за её согласование. На практике в Московском регионе участились случаи, когда жилищные инспекции отказывают в согласовании постфактум объединения санузла в домах с несущими стенами между ними, и единственным выходом остаётся судебное признание перепланировки допустимой - это дополнительные расходы от 80 000 рублей и срок от 6 до 12 месяцев. Несогласованная перепланировка является основанием для отказа в регистрации последующих сделок с объектом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Вам нужно запросить все правоустанавливающие документы. А также осуществить проверку объекта на обременении и самого собственника.