Добрый день. Мне 46 лет, инвалид 3 группы.
В военкомате мне сказали, что я не могу оформить сейчас пенсию по потере кормильца, а только при наступлении мне 50 лет, либо должна отказаться от пенсии по инвалидности. Правомерны ли их высказывания или я все-таки имею право на одновременное получение двух пенсий уже сейчас.
И если имею право, получается я уже не
получу за прошлый год, так как после гибели прошло уже более года, а я до сих пор не оформила документы.
И еще момент, оформлять можно только через военкомат, или можно подать документы через госуслуги.
Сотрудники военкомата дали вам неверную информацию: их требования и высказывания неправомерны.
Вы имеете полное право получать две пенсии одновременно прямо сейчас — и свою пенсию по инвалидности, и военную пенсию по потере кормильца (СПК). Ждать 50 лет или отказываться от выплат по инвалидности вам не нужно.
Согласно ст. 3 Федерального закона № 166-ФЗ и ст. 7 Закона РФ № 4468-1, вдовы военнослужащих (не вступившие в новый брак) имеют право на одновременное получение двух пенсий, если они признаны нетрудоспособными. Инвалидность любой группы (включая III группу) официально является фактом нетрудоспособности. Вы можете параллельно получать:
- Свою страховую или социальную пенсию по инвалидности (через Социальный фонд России — СФР).
- Государственную пенсию по потере кормильца за погибшего мужа (через Министерство обороны/военкомат).
Возраст 50 лет для вдов установлен как общее условие для тех, у кого нет инвалидности. Поскольку у вас официально установлена III группа, вы получили право на пенсию по потере кормильца автоматически с момента установления инвалидности (или с даты гибели супруга, если инвалидность уже была), независимо от вашего возраста.
Подготовьте документы: ваш паспорт, справку об инвалидности (розовая справка МСЭ), свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке, документ о причинах гибели/смерти из воинской части или ВВК, а также справку из СФР о том, какую пенсию вы получаете у них.
Обратитесь в военкомат. Если сотрудники снова устно откажут, требуйте письменный бланк заявления и регистрируйте его через канцелярию (в двух экземплярах, один с отметкой о приеме заберите себе).
Официальный письменный отказ военкомата (если они рискнут его выдать) можно моментально обжаловать через Военную прокуратуру или суд. Наличие инвалидности III группы гарантирует вашу правоту.
Вступали ли вы в повторный брак после гибели супруга?
Одновременные пенсии (по инвалидности и по потере кормильца) вам положены уже сейчас (п.3 ст.3 ФЗ №166). Военкомат не прав. За прошлый год вы можете получить выплату не более чем за 12 месяцев до обращения (п.2 ст.22 ФЗ №400). Подавайте заявление в СФР лично, через МФЦ или Госуслуги, военкомат не обязателен.