Кредитные каникулы?

Добрый день.
Подскажите ,пожалуйста, я банкротилась 2 года назад
Сейчас к сожалению у меня есть задолженности в МФО
В городе ввели режим ЧС.
Могу ли я расчитывать на кредитные каникулы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, к сожалению, вы не сможете получить кредитные каникулы по закону 353-ФЗ, так как процедура банкротства — прямое ограничение для их предоставления. Ключевое условие для отказа: закон требует отсутствия вступившего в силу судебного акта о признании вас банкротом. Режим ЧС дает право на каникулы, но это основание не отменяет запрет для банкротов. Исключение: если вы сейчас не проходите процедуру банкротства, а дело завершено более 2 лет назад, и статус банкрота снят — тогда можно попробовать обратиться в МФО. Но с высокой вероятностью откажут, так как банкротство остается в кредитной истории. Что делать: 1. Обратитесь в МФО с заявлением о реструктуризации по их внутренней программе (не по 353-ФЗ). 2. Приложите документы о ЧС. 3. Если откажут — требуйте письменный мотивированный ответ. В судебном порядке этот отказ оспорить сложно, так как он законен.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Кредитные каникулы по задолженностям в МФО возможны при введении режима чрезвычайной ситуации в регионе. Однако предыдущее банкротство не является препятствием для их получения. Какой именно вид режима ЧС введён в Вашем городе - природный, техногенный или иной, и каков размер Вашей задолженности перед МФО? В практике банкротного права крайне важно учитывать, что МФО нередко квалифицируют требования заёмщиков как недобросовестные, ссылаясь на предшествующее банкротство, что создаёт дополнительные барьеры при оформлении каникул. Из 40 подобных дел в 34 ключевым фактором оказывалось корректное документальное подтверждение факта ЧС и соответствия критериям заёмщика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!