Консультация по медицинским документам?

В феврале 2026 г была проведена операция: Декомпресия позвоночного канала, дискэктомия LIV-LV с обеих сторон, трансфораминальная установка кейджа LIV-LV с права, задний металлоспондилодез транспедикулярой системой LIV-LV с обеих сторон, артродез, костная пластика. Через 4 месяца проведено контрольное обследование КТ:состояние в условиях МОС на уровне L4-L5, положение корректное, зон остеолиза не выявленно. МСКТ-картина дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника (остеохондроз, спондилортроз, спондилез на уровне L4-L5). Грыжи дисков ПОП, с сужением межпозвонковых отверстий на уровне L5-S1, с признаками компрессии нервных корешков. Ретролистез L4 позвонка.ЭМГ-иследование: В ходе иследования перифирийных нервов н/к с 2х сторон методом стимуляционной ЭНГ признаки умеренной моторно-сенсорной аксонопатии большеберцового нерва справа, умеренной моторной аксонопатии большеберцового нерва слева с преганглионарного уровня.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

На основании представленных данных КТ и ЭМГ можно установить наличие стойкого неврологического дефицита, что является медико-юридическим основанием для проведения судебно-медицинской экспертизы с целью определения группы инвалидности и установления причинно-следственной связи. Имеется ли заключение медико-социальной экспертизы об установлении Вам группы инвалидности после проведённой операции? На практике именно сроки обращения в бюро МСЭ после операции играют ключевую роль: большинство пациентов обращаются спустя 8-12 месяцев после вмешательства, тогда как оптимальный период для фиксации стойкого неврологического дефицита - первые 4 месяца после операции, что прямо влияет на группу инвалидности и последующие правовые требования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!