Регистрация и миграционная карта?

Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана, учусь в СПб и заканчиваю колледж. Моя регистрация в общежитии будет аннулирована 30 июня (хотя она до 10 августа) 2026 года, потому что общежитие предоставляется только на период обучения, а учеба у меня официально заканчивается 30 июня. При этом миграционная карта у меня действительна до 10 августа 2026 года. Я планирую уехать в Ленинградскую область, где живет моя семья, и зарегистрироваться в квартире, собственник которой — мой отец. Подскажите, пожалуйста: могу ли я после аннулирования регистрации в общежитии или до аннулирования, оформить новую регистрацию по адресу отца до 10 августа 2026 года? Если они снимают меня то есть моя регистрация будет аннулирована то могу ли после этого себя зарегистрировать или надо до 30 июня? После 30 июня после того как они меня снимут я могу зарегистрироваться? Будет ли сокращение срока миграционной карты?Я буду еще поступать на высшее образование.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете оформить новую регистрацию по адресу отца как до, так и после 30 июня 2026 года, но здесь есть критически важные миграционные нюансы.

Главная сложность заключается не в самой регистрации, а в сокращении срока вашего законного пребывания в РФ из-за окончания учебы. Согласно закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ, при завершении обучения законное основание нахождения в стране аннулируется, а срок временного пребывания сокращается.

Да, срок будет сокращен. Несмотря на то, что в вашей миграционной карте и старой регистрации стоит дата 10 августа 2026 года, реальный срок вашего легального нахождения в России сократится из-за издания приказа об отчислении в связи с окончанием колледжа.

Колледж обязан в течение 3 рабочих дней уведомить МВД о вашем выпуске. После этого МВД принимает решение о сокращении срока временного пребывания.

Важное исключение для абитуриентов: По закону, иностранным гражданам, завершившим обучение, срок пребывания может быть продлен на срок до 30 календарных дней с даты отчисления для возможности поступления на следующий уровень образования (в вуз).

Если у вас возникнут сложности с продлением по абитуриентской справке, вам придется совершить краткосрочный «въезд-выезд» через границу, чтобы обновить миграционную карту. По возвращении в июле-августе отец сможет зарегистрировать вас на стандартные 90 дней как поступающего.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.