Здравствуйте. Нашёлся один куратор, который впаривает про контракт добровольца БПЛА в Московской области сроком на 1 год, который в случае чего могу расторгнуть. Якобы контракт подписал и поехал в Ростов на обучение 3 месяца, получаю немалое денежное довольствие и большую сумму за подписание контракта. После обучения гарантированно возвращаюсь в Московский район и там служу дальше. Типа являюсь невыездным в зону боевых действий.... Возможно ли вообще такое?
Подобные условия контракта юридически невозможны - военнослужащий по контракту направляется на основании приказа командования, а не личного желания. Гарантии "невыездного" статуса и досрочного расторжения без законных оснований юридической силы не имеют. Куратор, предлагающий Вам подобные условия, - кто именно: представитель воинской части, посредник или иное лицо? Большинство граждан, обратившихся с аналогичными ситуациями после подписания подобных договорённостей, сталкивались с тем, что устные обещания не закреплялись ни в одном документе, а единственным действующим актом оставался стандартный контракт. В военно-правовой практике ключевым является то, что условия прохождения службы определяются исключительно нормативными документами Министерства обороны, а не устными договорённостями с куратором. Понимание этого разрыва между бытовым восприятием контракта и его реальным правовым содержанием - это и есть та ловушка, в которую попадает большинство. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!