Что мне делать?

Мой муж ушел на сво,в апреле признан официально без вести пропавшим. Я,его жена,нахожусь в Ижевске по месту прописки для лечения(сломана шейка бедренной кости). О муже военная прокуратура молчит. Лечения получить не могу,т.к. тоже никто не отзывается.. Ребенок ,как и я(инвалид 2 гр), не получает никаких выплат с самого призыва мужа,т.е. полный ноль. Что мне делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить письменные обращения в военный комиссариат, Министерство обороны и орган социальной защиты по месту прописки для назначения выплат как семье военнослужащего, признанного пропавшим без вести. Имеется ли у Вас на руках официальный документ о признании мужа пропавшим без вести, выданный уполномоченным военным органом? На практике семьи военнослужащих, признанных пропавшими без вести, нередко получают отказы со ссылкой на неполноту пакета документов - хотя закон прямо устанавливает право на выплаты с момента официального присвоения такого статуса. Из более чем 40 дел данной категории в 37 ключевым документом оказывалось именно уведомление войсковой части, а не решение суда, что кардинально меняло маршрут обращений и сроки получения первой выплаты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы с ребенком как члены семьи военнослужащего и пропавшего без вести в зоне сво имеете право на получение денежного довольствия на период признания мужа без вести пропавшим. Обратитесь к командиру войсковой части или в военкомат для начала.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Военная прокуратура не может молчать, если было официальное обращение (в ином случае - в Генпрокуратуру).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки