Здравствуйте.поступил перевод в размере 100.000 т.р на карту.отдали долг.центро банк заблокировал все карты.связи с человеком который долг отдал нету!! Что делать.
Ситуация критическая: блокировка всех карт после получения крупного перевода (100 000 руб.) и отсутствие связи с отправителем. Ключевой риск — ваш счет могли зачислить в базу подозрительных операций Банка России (п. 2.3 Ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ), что дает банку право ограничивать операции. Также с 15 мая 2025 года действует закон, ограничивающий переводы для лиц из базы ЦБ до 100 000 руб. В месяц. Самое важное: немедленно свяжитесь с вашим банком по официальным каналам (отделение или горячая линия) для установления точной причины блокировки. Банк обязан разъяснить основание для введенных ограничений и порядок их снятия. Если блокировка связана с включением в базу ЦБ (обычно это происходит по ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ), вам потребуется предоставить документы и пояснения, подтверждающие законность происхождения средств и экономический смысл операции. К сожалению, без связи с отправителем вы не сможете подтвердить, что это был возврат долга, поэтому основной упор нужно сделать на свои документы. Общий вектор действий: сначала выясните причину в банке, затем подготовьте объяснения и, по возможности, косвенные документы о получении долга (например, договор займа, переписка). Если банк откажет в разблокировке, вы вправе обратиться с жалобой в интернет-приемную Банка России или в суд. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Банк заблокировал ваши карты на основании Федерального закона № 115-ФЗ из-за крупного безналичного перевода, который алгоритмы сочли подозрительным. Центральный банк задает правила, но блокировку наложил конкретно ваш коммерческий банк.
Сохранилась ли у вас расписка или переписка о выдаче долга?