Я РФ , супруга КГ, как завезти ?

Добрый день, ситуация следующая: я гражданин РФ, невеста гражданка Кыргызстан.
Сейчас она в россии, попали в реестр, помочь никто не может, в мвд говорят уезжать. Брак здесь зарегистрировать не можем из за этой проблемы. Пока не попали под выдворение, планируем уехать в Кыргызстан и там зарегистрироваться. После этого, что необходимо чтобы вернуться вдвоём и легализовать её пребывание в россии ? Что необходимо будет оформить, и в каком порядке?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ключевой риск здесь не в самом браке, а в том, что нахождение в «реестре» обычно связано с нарушением режима пребывания и может повлечь ограничение на въезд. Поэтому после регистрации брака в Кыргызстане возвращение возможно не автоматически, а только если в отношении невесты нет действующего решения о нежелательности пребывания, неразрешении въезда, выдворении, депортации либо запрета на въезд. Такие последствия прямо связаны с основаниями, предусмотренными ст. 26 И ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ. Брак, заключённый в Кыргызстане, в целом может признаваться в России, если соблюдена форма его заключения по месту регистрации и нет препятствий, которые по российскому праву исключают брак. Это следует из ст. 158 СК РФ. После въезда в Россию супруга как гражданка государства ЕАЭС имеет отдельный режим пребывания, но для долгосрочной легализации обычно рассматривается оформление миграционного учёта, затем разрешения на временное проживание без квоты как супруге гражданина РФ, а далее — вида на жительство при наличии оснований. Для РВП применима ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ. До выезда важно проверить, какое именно основание внесения в реестр указано и вынесены ли решения МВД или суда, потому что при наличии запрета один только брак его не отменяет. В таком случае сначала оценивается возможность обжалования или снятия ограничения, а уже затем — въезд и оформление статуса. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку с МВД и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Макс
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Вы возвращаетесь как гражданин Рф, жена, если брак зарегистрируете, вьезжает побраку, с получением ВНЖ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.