Здравствуйте, год назад устроилась на работу, и мне сказали подписать документы, где я подписываюсь оплатить сумму в размере 150 тысяч рублей за обучение, если не отработаю 3 гола. Теперь из за некоторых моментов, хочу уйти с этой работы и заняться тем, что мне нравиться. Вопрос такой: действителен тот документ который я подписала, если я официально не оформлена? Но есть Расписка от том что мне в руки дали 150 000 на обучение, хотя их мне никто не давал, никаких доказательств нет
Да, сам по себе факт отсутствия официального оформления не делает подписанную бумагу автоматически недействительной. Если вы были фактически допущены к работе с ведома работодателя, трудовые отношения могут считаться возникшими и без письменного трудового договора: это следует из ст. 67 ТК РФ. Ключевой риск в том, что подписанная расписка о получении 150 000 рублей может быть использована против вас как доказательство долга. По обучению действует специальное правило: по ст. 249 ТК РФ работник при увольнении без уважительных причин до окончания срока, обусловленного договором об обучении за счет работодателя, возмещает затраты работодателя на обучение пропорционально фактически не отработанному времени, если иное не предусмотрено соглашением. Но работодатель должен подтвердить, что обучение действительно было, расходы реально понесены, а обязанность отработать 3 года была согласована надлежащим образом. Если денег фактически не передавали, а расписка подписана формально, спор будет зависеть от содержания документа, обстоятельств подписания, наличия доказательств передачи денег, оплаты обучения и ваших фактических трудовых отношений. В качестве общего способа защиты может рассматриваться оспаривание требований работодателя и возражения против взыскания суммы, в том числе по мотиву отсутствия реальной передачи денег и подтвержденных расходов. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Юридически ситуация выглядит так: первый документ (ученический договор) без официального оформления, скорее всего, не имеет силы, но подписанная вами расписка представляет реальную опасность. Работодатель использовал серую схему, чтобы привязать вас к месту, и теперь может попытаться взыскать 150 000 рублей через суд именно по расписке как обычный денежный долг.
По закону (ст. 198 ТК РФ) работодатель имеет право заключать ученический договор как с сотрудниками, так и с соискателями (лицами, ищущими работу).
Если дело дойдет до суда, работодатель должен будет доказать реальные расходы на ваше обучение (договор со сторонним учебным центром, платежные поручения, лицензия, чеки). Если вас нигде официально не учили, а просто «показывали, как работать» на месте, суд признает это незаконным требованием.
Без официального трудового договора и подтвержденного факта учебы этот документ превращается в пустую бумагу.
Расписка — это самостоятельный документ, регулируемый не Трудовым, а Гражданским кодексом РФ (ст. 808 ГК РФ). Она является главным и достаточным доказательством того, что вы взяли деньги.
Обычно работодатели понимают, что судиться с неоформленным сотрудником по фиктивной расписке — это огромный риск привлечь к себе внимание прокуратуры и налоговой, и соглашаются просто разорвать бумаги.