Как получить пенсию больной матери?

Здравствуйте,мы с мамой проживаем на ПМЖ в Израиле,у мамы в России идёт пенсия,к сожалению мама страдает от деменции,официального опекуна нет.Возможно ли как-то снять её пенсионные накопления?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Снять пенсионные накопления вашей мамы без официального опекунства или нотариальной доверенности законным путем невозможно. Поскольку у мамы деменция, стандартный способ оформления доверенности через консульство РФ или израильского нотариуса исключен: закон запрещает подписывать документы лицам, не отдающим отчет своим действиям.

Если у мамы сохранен доступ к личному кабинету российского банка (например, Сбербанк Онлайн) на рабочем номере телефона, и карта еще активна, вы можете переводить средства внутри РФ родственникам или использовать сервисы переводов в Израиль (такие как Золотая Корона или Kwikpay), пока аккаунт доступен.

Направьте легализованные документы опекуна в головной офис российского банка, где открыт счет мамы, чтобы переоформить управление счетом на себя.

По законам РФ, пенсионеры за границей обязаны раз в 12 месяцев подтверждать Социальному фонду (СФР), что они живы, иначе выплаты прекратятся.

Из-за деменции личная явка мамы в консульство РФ затруднена.

Вы, как официальный опекун, сможете оформлять этот акт у израильского нотариуса, предъявляя маму на дому, либо отправлять в СФР справку-свидетельство с апостилем и переводом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Краткий вывод: просто «снять пенсию» матери без её действующей воли или оформленных полномочий нельзя. Ключевой риск — такие действия могут быть расценены как распоряжение чужими денежными средствами без законного основания, даже если деньги нужны на содержание матери.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.