На мое имя наложили ограничения из-за неявки в военкомат и оставили ссылку на реестр повесток чтобы я узнал куда и в какое время мне нужно прийти,но данные на мое имя в реестре повесток отсутствуют как и данных о каких либо ограничениях.Повестку я не получал ни через почту ни на госуслуги ни при личной встрече
Если в реестре повесток нет сведений о повестке и об ограничениях, а повестка фактически не вручалась лично, почтой или через Госуслуги, ключевой риск — незаконное применение обеспечительных мер без надлежащего уведомления. По общему правилу обязанность явиться возникает при надлежащем вызове; ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ регулирует порядок вызова граждан по повесткам военного комиссариата, включая электронные повестки и сведения в реестре. Ограничения из-за неявки могут применяться только при наличии юридически значимой повестки и неявки в указанную дату. Если данные в реестре отсутствуют, нужно проверить, кто именно сообщил об ограничениях, есть ли официальное решение или уведомление, какая дата повестки указана и каким способом она считалась врученной. Само сообщение со ссылкой без подтверждения записи в реестре не равно надлежащему вручению повестки и не подтверждает законность ограничений. Возможный способ защиты — запросить у военкомата письменные сведения о наличии повестки, основании и дате введения ограничений, а при подтверждении ограничений рассматривать их обжалование в административном порядке или в суде. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Ограничения без надлежащего вручения повестки и отсутствия сведений в реестре свидетельствуют о процессуальном нарушении со стороны военкомата. Вы вправе обжаловать наложенные ограничения в административном порядке. Какое именно ограничение на Ваше имя было наложено - запрет на выезд, блокировка счетов или иное? В практике обжалования подобных решений военкоматов принципиальным является следующее: отсутствие сведений в реестре повесток и одновременное наличие ограничений - это самостоятельное основание для отмены таких ограничений, поскольку само по себе подтверждает, что юридически значимый факт вручения повестки не состоялся. В подавляющем большинстве дел данной категории именно скриншот реестра с отсутствием записи на дату проверки становится ключевым доказательством в административном суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Поскольку данные о повестке отсутствуют, основание для наложенных ограничений выглядит сомнительным. Ваша необходимо доказать органам, наложившим запрет, что оснований для наложения ограничений нет.
Подготовьте доказательства: сделайте скриншоты личного кабинета на Госуслугах, где видно отсутствие повестки и каких-либо уведомлений от военного комиссариата.
Обратитесь в орган, наложивший ограничение: напишите заявление в то ведомство, которое ввело ограничения (например ГИБДД).
Также можно отправить обращения в Минобороны, военкомат с просьбой разъяснить основания введения ограничений, приложив доказательства их отсутствия в базах данных.