Перерасчет утильсбора?

Добрый день. Ввезли автомобиль из Кореи в декабре 2025 года. Подскажите пожалуйста при продаже авто ранее декабря 2026 года будет ли до начисление по утильсбору и в каком размере? Цена при ввозе авто была указана 9,5 млн

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При продаже автомобиля до декабря 2026 года возможно доначисление утилизационного сбора, поскольку физические лица, ввозящие транспортные средства для личного пользования, при последующей реализации в течение 1 года обязаны уплатить сбор по ставкам, применяемым к юридическим лицам. Автомобиль ввозился Вами в качестве физического лица или через организацию-импортёра? На практике в подобных делах ключевым оказывается не только статус плательщика, но и классификация транспортного средства по объёму двигателя и году выпуска - именно эти параметры определяют итоговый размер доначисления, который при стоимости 9, 5 млн рублей может составлять несколько миллионов рублей и существенно превысить ожидаемую выгоду от продажи. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Будет начислен утильсбор новому собственнику.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.