Подскажите пожалуйста, выдали мобилизационное предписание сразу после службы с армии. Подскажите как можно теперь избежать мобилизации
Добрый день. Само по себе мобилизационное предписание не означает, что вас сразу призовут. После увольнения со срочной службы гражданин зачисляется в запас, и вручение такого предписания законом допускается (ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).
Избежать мобилизации можно только на законных основаниях: при наличии отсрочки, освобождения по состоянию здоровья или иных оснований, предусмотренных законодательством. Незаконное уклонение может повлечь ответственность.
Основные законные основания:
негодность или ограниченная годность по состоянию здоровья;
наличие отсрочки по семейным обстоятельствам;
бронирование работодателем;
отсрочка для отдельных категорий работников (при соблюдении условий);
постоянное проживание за границей (если отсутствует обязанность состоять на воинском учете в РФ).
Основания определяются Федеральным законом № 31-ФЗ, Федеральным законом № 53-ФЗ, Указом Президента РФ № 647 и принятыми в его исполнение нормативными актами.