Расторжение контракта?

У меня 4 детей последний родился в сентябре 2025. Могу ли я досрочно расторгнуть контракт?

Бурцев Захар Максимович
Отвечает адвокат

В период мобилизации (в частности, частичной, которая была объявлена Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647) действуют особые правила.

В нём установлены такие основания для увольнения (п. 5):

1.По возрасту — при достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
2.По состоянию здоровья — если военно-врачебная комиссия признала военнослужащего не годным к военной службе (категория «Д»). При этом есть нюанс: если военнослужащий сам изъявляет желание продолжить службу на должности, которую может замещать, увольнение по этому основанию не применяется.
3.В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

При этом в п. 4 Указа № 647 закреплено важное правило: контракты продолжают действовать до окончания периода мобилизации, за исключением случаев, когда есть одно из оснований, перечисленных в п. 5.

В этой связи, оснований для расторжения контракта, заключенного с Вами, не имеется.

Отвечает юрист

Да, можете. Обратитесь с рапортом по команде с приложением всех данных о составе семьи