Здравствуйте, у ребенка все оценки отлично, сдал химию на 100, профильная математика 86, ну вот русский написал на 69 и идет на пересдачу, может ли он получить золотую медаль после пересдачи?
Согласно действующему российскому законодательству в сфере образования, золотая медаль присваивается при наличии итоговых отметок "отлично" и результатов ЕГЭ не ниже 70 баллов по каждому предмету. Балл 69 не соответствует установленному порогу. Пересдача ЕГЭ по русскому языку в резервные дни текущего года позволяет получить новый результат, и если он составит 70 и более баллов - право на золотую медаль сохраняется. В образовательном праве РФ разграничение между итоговыми школьными отметками и результатами ЕГЭ как самостоятельными условиями награждения медалью является принципиальным - оба условия должны выполняться одновременно, и несоответствие даже одного из них исключает присвоение награды. В каком субъекте Российской Федерации обучается Ваш ребенок, так как ряд регионов устанавливает дополнительные требования к награждению медалью через региональные нормативные акты? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!