Угроза?

Работаю в магазине. Сегодня мужчина попытался со мной поругаться, но я ушла от конфликта, чтобы продолжить работу. Не лично мне, но моей директрисой и администратору сказал такие фразы "Дайте мне еë личные данные, где живёт, номер телефона, имя(имея в виду меня)", также пытался угрожать тем, что является бывшим полицейским. Также со слов коллег прозвучала фраза "Пусть ходит после работы и оглядывается, так, на всякий случай". Можно ли будет приписать ему какие-нибудь статьи? Уточню, что Лично я этого не слышала, но есть два человека, которые слышали каждое его слово. А также на нашем складе камеры пишут звук, он же выговаривал всë это рядом со входом на склад, так что думаю звук был записан

Зотина Элла Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, действующее законодательство предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. (Ст.119 УК РФ). Угроза представляет собой "разновидность психического насилия над личностью. Угроза - это выражение вовне намерения лишить потерпевшего жизни или причинить тяжкий вред его здоровью. Она рассчитана на запугивание.Способы выражения угрозы разнообразны. Угроза адресуется потерпевшему устно, письменно, с помощью жестов, по телефону и т.д. Она может быть высказана как непосредственно тому, к кому обращается виновный, так и передана через третьих лиц. Угроза может быть обращена в будущее, а может относиться к моменту ее высказывания. Необходимым признаком состава рассматриваемого преступления является реальность угрозы. Она считается таковой, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Исходя из контекста, в действиях мужчины отсутствует состав данного преступления.