Отказ в едином пособии на детей?

Здравствуйте, помогите пожалуйста-бьюсь с СФР, в январе 2026 г. пришел отказ по причине процентов по вкладам, сам вклад закрыт в марте 2025 г., в феврале 26 года снова подаю и снова отказ, в феврале уже запросили справку о закрытии вклада, спорю с ними о январском заявлении, указывают что я не предоставила справку в январе, так у меня не просили ее и сразу отказали. Что мне делать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия СФР по обоим заявлениям неправомерны, так как ваш вклад был закрыт в марте 2025 года — то есть более чем за 6 месяцев до подачи январского и февральского заявлений 2026 года. В таком случае СФР не имел права выносить автоматический отказ по критерию превышения процентов, а должен был запросить у вас подтверждающие документы или учесть справку

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Данара
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации важно обжаловать именно январский отказ: если СФР не запрашивал справку о закрытии вклада, а сразу отказал, это существенный довод. Подайте письменную жалобу в вышестоящий СФР через административный порядок, приложите справку о закрытии вклада и потребуйте проверить законность отказа на дату январского заявления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Данара
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!