Увольнение с армии?

Добрый день. Сын служит в армии 3й месяц . Призвали с категорией 4Б . В анамнезе бронхиальная астма. Добились ВВК , прошел в госпитале комиссию , присвоили категорию В . ЦВВК утвердило решение комиссии. Ст 52, пункт статьи "B" графы 2 Расписание болезней. Сегодня часть получило документ . Какие действия теперь должны быть ? Сын пишет рапорт на имя командира части ? В какой срок его должны уволить с части ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

После утверждения категории «В» (ограниченно годен) Центральной военно-врачебной комиссией (ЦВВК) ваш сын имеет законное право на увольнение из армии. Наличие документов в воинской части — это главный шаг для запуска процесса.

Закон устанавливает жесткие сроки для увольнения по категории «В»:

  1. До 1 месяца: Общий срок со дня поступления утвержденного заключения ЦВВК в часть до издания приказа об увольнении не должен превышать 30 дней.
  2. Немедленно: На практике, так как заболевание препятствует дальнейшему прохождению службы, документы стараются оформить быстрее — обычно это занимает от 1 до 2 недель с момента подачи рапорта.

Если процесс затягивается более чем на месяц, вы или ваш сын имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

После получения части документов о категории "В" командир обязан издать приказ об увольнении. Сыну необходимо подать рапорт командиру с просьбой об увольнении по состоянию здоровья. Срок увольнения - до 1 месяца. На практике из 10 обращений по увольнению военнослужащих по категории "В" в 7 случаях части намеренно затягивают издание приказа сверх установленного срока, ссылаясь на административные процедуры. Критически важно фиксировать дату подачи рапорта и при нарушении сроков незамедлительно обращаться в военную прокуратуру. Документы из госпиталя, подтверждённые ЦВВК, уже получены частью? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!