Миграционный учет для гражданина Казахстана?

Я студент ВУЗа в РФ, сам гражданин Казахстана. Нахожусь в РФ без продления срока пребывания больше 90 дней. Возможно ли как-то легализовать пребывание в этом году или нужно выехать и въехать только в следующем году? В ВУЗе очное обучение, не знаю как теперь мне быть.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Легализовать свое пребывание без выезда из России в вашей ситуации невозможно, так как вы уже совершили серьезное правонарушение, превысив разрешенные 90 дней. Просто выехать и сразу вернуться (сделать «въезд-выезд») тоже нельзя, поскольку в России действует жесткое правило: граждане безвизовых стран могут находиться в стране не более 90 суток суммарно в течение одного календарного года. Если этот лимит исчерпан, новый легальный въезд будет возможен только с 1 января следующего года.

Для студентов очной формы в РФ предусмотрены льготы: университет обязан подавать ходатайство в МВД для продления вашего срока пребывания на весь период учебы. Однако сделать это нужно было строго до истечения первых 90 дней с момента въезда.

Поскольку срок упущен и документы вовремя не поданы, вы автоматически перешли в статус нарушителя миграционного законодательства.

Вам придется уехать в Казахстан. Так как лимит в 90 дней за текущий календарный год вами уже полностью израсходован, вернуться обратно в РФ вы сможете только после 1 января следующего года.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.