Постановка на учёт авто?

Андрей

Здравствуйте! Был куплен авто с пробегом. Нет понимания последовательности в поставновке авто на учёт в ГАИ. Есть ПТС, есть СТС одного из прежних владельцев, есть договор купли-продажи. Требуется ли предварительно пройти техосмотр и получить диагностическую карту? Возможно ли оформить ОСАГО имея СТС старого владельца, после которого был ещё один собственник а потом уже я? И как сделать правильно если так нельзя? Возможно ли поставить авто на учёт летом, если на машине зимняя резина?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Если автомобиль легковой до 3, 5 т., то для постановки его на учет не требуется проходить техосмотр. Этот не обязательная процедура. Вам потребуется предоставить договор купли-продажи, ПТС, СТС и полис ОСАГО. Полис вам оформят с ПТС и договором. Резина значения не имеет. Этот не является основанием для отказа в регистрационной действии. Основания отказа в регистрационной действии содержатся в ст. 20 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Поставить транспортное средство на учет можно только в ГИБДД в любом отделении. Записаться на прием и подать заявление лучше через портал Госуслуг. Срок регистрации — 10 дней. Надо взять с собой паспорт покупателя, ПТС, СТС, ДКП, полис ОСАГО, квитанцию об уплате госпошлины, заявление.

Удачной Вам езды.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"