Справки о самозанятости при подаче на ВНЖ?

Добрый день!

Подал документы на ВНЖ через ПВС. При подаче документов не указал, что у меня оформлена самозанятость, но по ней никогда не велась трудовая деятельность, доходов нет. Подтвердил свои доходы через справки НДФЛ с официального места работы. В последний момент, когда уже получил справку о подаче документов сотрудник ПВС спросил о наличии самозанятости и сообщил о том, что в связи с отсутствием справок даже при отсутствии дохода мне могут отказать в выдаче ВНЖ. Далее мне предложили принести данные справки в другой день, но отредактировать в фотошопе дату, на дату подачи остальных документов. Менять что либо в документе и редактировать я не буду так как это подделка документов. Что я могу предпринять в данной ситуации? Корректную информацию мне сообщил сотрудник ПВС? Без справок о самозанятости с доходом в 0 рублей за все время и фактическим отсутствием трудовой деятельности по самозанятости мне могут отказать в выдаче ВНЖ?

Баранова Анастасия Юрьевна
Отвечает юрист

Ничего не предпринимать. Ждите результата. Если откажут то укажут причину. Переподадите 2 раз.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Жить комфортно-это иметь квалифицированного юриста под рукой . Баранова Анастасия Юрьевна
Гость
Юрист

Анастасия, подскажите пожалуйста, в данном случае я должен был предоставлять справки о самозанятости? Или справок 2-НДФЛ с фактического места работы, которые я предоставил должно быть достаточно в рамках правового поля?