Добрый день,ип было приостановлено в 2012 году,2023 возобновили исполнительное производство,с какого периода будут начислять алименты
Добрый день! Для ответа на ваш вопрос необходимо разграничить понятия «приостановление ИП» и «окончание ИП», так как от этого зависит порядок исчисления задолженности.
1. С какого периода начисляются алименты
Алименты начисляются непрерывно с момента вступления в силу судебного акта (решения суда или судебного приказа) о взыскании алиментов до момента достижения ребенком 18 лет (или наступления иных оснований для прекращения обязательств).
- Приостановление ИП: Если исполнительное производство (ИП) было лишь приостановлено (например, по решению суда или пристава), это не означает прекращение обязанности по уплате алиментов. Начисление алиментов в этот период не прекращается.
- Окончание ИП: Если ИП было окончено (например, в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), начисление алиментов также не прекращается. Пристав обязан рассчитывать задолженность за весь период, в течение которого взыскание не производилось.
2. Определение размера задолженности
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ и ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, установленного судебным актом.
- Если должник не работал или не представил документы о доходах: Задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
- Срок взыскания: Взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Однако, если удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание производится за весь период независимо от трехлетнего срока.
3. Почему возобновление в 2023 году не «обнуляет» долг. Возобновление исполнительного производства в 2023 году означает лишь активизацию мер принудительного исполнения. Это не является моментом начала начисления алиментов. Пристав обязан:
- Рассчитать задолженность за весь период с 2012 по 2023 год (и далее).
- Вынести постановление о расчете задолженности.
Если пристав отказывается считать долг за период с 2012 года, ссылаясь на то, что «производство было приостановлено», это является нарушением. Обязанность по содержанию детей не зависит от активности службы судебных приставов.
Что вам нужно сделать:
- Запросить расчет задолженности: Подайте приставу письменное заявление с требованием предоставить подробный расчет задолженности по алиментам за весь период с 2012 года по настоящее время.
- Обжаловать бездействие: Если пристав отказывается включать в расчет период с 2012 года, вы имеете право обжаловать его действия (бездействие) в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в судебном порядке.
С уважением, Екатерина Кошелева
Здравствуйте.
За весь период неуплаты, если приставом будет установлено, что алименты не уплачивались по вине должника. -См. П.2 ст.113 СК РФ. При этом при своем несогласии несогласии у Вас есть право оспорить размер задолженности.
Конкретика же возможна после предоставления Вами конкретной же информации, в том числе и путем опроса Вас юристом, изучения им документов. При необходимости таких услуг обращайтесь в л/с.
Здравствуйте. За весь период не уплаты