Как выйти из ситуации?

Молодой человек полностью предоставил доступ к банку и денежным средствам
Сейчас он мне угрожает тем, что я без его разрешения сняла в общем крупную сумму и говорит что посадит за мошенничество
Что делать в такой ситуации ? Что грозит мне?

Кошелева Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Доброго времени суток!

Ситуация, в которой вы оказались, содержит серьезные правовые риски. В российском праве использование чужих банковских карт и доступ к чужим счетам, даже если они были предоставлены добровольно, имеет специфическую квалификацию.

Правовая квалификация ваших действий. Согласно сложившейся судебной практике и разъяснениям Верховного Суда РФ, использование чужой банковской карты или данных для доступа к счету для снятия денежных средств квалифицируется как кража (ст. 158 УК РФ), а не мошенничество.

Пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает ответственность за кражу, совершенную с банковского счета.
Важный нюанс: Даже если владелец карты передал вам ее добровольно, это не исключает состава преступления. Согласно позиции Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 г. N 29), тайное изъятие денежных средств с банковского счета с использованием электронного средства платежа, переданного владельцем под воздействием обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется как кража.

Тяжесть: Это преступление относится к категории тяжких. В силу ст. 25 УПК РФ, уголовные дела по таким преступлениям не подлежат прекращению в связи с примирением сторон, даже если вы вернете деньги.

Что вам грозит? Если молодой человек обратится в полицию с заявлением, правоохранительные органы обязаны провести проверку.

Уголовное преследование: Если будет доказано, что вы сняли деньги без его прямого согласия на конкретную сумму или превысили пределы предоставленных полномочий, вас могут привлечь к уголовной ответственности по п. «Г» ч. 3 Ст. 158 УК РФ.

Доказательная база: Полиция будет изучать выписки по счету, записи с камер банкоматов, переписку в мессенджерах и детализацию звонков. Если в переписке нет четкого подтверждения того, что он разрешил вам снять именно эту сумму, ваши доводы о «добровольном доступе» могут быть не приняты во внимание.

Что делать в данной ситуации?

  • Немедленно прекратите любые траты: Если на счете остались средства, не трогайте их.
  • Зафиксируйте доказательства: Сохраните всю переписку, где обсуждался доступ к счету. Если есть сообщения, подтверждающие, что он давал вам карту и пароли, это может быть использовано в вашу защиту как доказательство отсутствия умысла на кражу (тайное хищение).
  • Попытайтесь урегулировать конфликт: Если есть возможность, верните денежные средства владельцу. Обязательно зафиксируйте факт возврата (расписка, банковский перевод с назначением платежа «возврат денежных средств»). Это не гарантирует отсутствие уголовного дела, но может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство (возмещение ущерба).
  • Юридическая помощь: Учитывая серьезность статьи (тяжкое преступление), настоятельно рекомендуется обратиться к адвокату по уголовным делам. Не давайте показаний в полиции без присутствия защитника

Если молодой человек использует угрозы для вымогательства у вас денег сверх той суммы, которую вы сняли, это может быть квалифицировано как вымогательство (ст. 163 УК РФ). В этом случае вы также имеете право обратиться в правоохранительные органы.

Важно!!! Не пытайтесь самостоятельно «договориться» с ним, если он требует крупные суммы денег под угрозой заявления в полицию - это может быть расценено как вымогательство. Действуйте строго в правовом поле.

С уважением, Кошелева Екатерина

Отвечает юрист

Если Вам был предоставлен полный доступ к счёту, состав мошенничества в Ваших действиях весьма сомнителен. Ключевым является факт добровольной передачи доступа и отсутствие умысла на хищение. Доступ к счёту предоставлялся Вам письменно или устно? Имеются ли у Вас подтверждения этого факта? На практике угрозы уголовным преследованием в подобных ситуациях нередко сами образуют состав вымогательства, если сопряжены с требованием вернуть средства под давлением. Важно зафиксировать все угрозы документально до первого контакта с правоохранительными органами, поскольку именно инициативность в обращении формирует процессуальную позицию. В спорах данной категории из 10 дел примерно в 8 ключевым доказательством оказывается переписка, подтверждающая добровольность предоставления доступа, - без неё позиция защиты строится значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!