Как уволиться с военной службы ?

Служил в Лесичанске. Попал по мобилизации. После 2-х лет нахождения в зоне Сво был осужден за самовольное оставление части. Уже год нахожусь в колонии, но до сих пор не уволен с военной службы. И с Алушты.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Увольнение с военной службы осуждённого производится командиром воинской части после вступления приговора в законную силу. Отсутствие приказа об увольнении нарушает Ваши права и подлежит оспариванию. Какой приговор Вам вынесен - с отбыванием наказания в дисциплинарной воинской части или в исправительной колонии общего режима? В делах данной категории ключевым является разграничение порядка увольнения в зависимости от вида назначенного наказания: при лишении свободы в колонии командование обязано издать приказ об увольнении, однако на практике этот вопрос намеренно затягивается, поскольку статус военнослужащего влияет на начисление выслуги и денежного довольствия в период нахождения под стражей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. При реальном лишении свободы Вас должны уволить с военной службы со дня начала отбывания наказания: п. 27 Ст. 34 Положения, утверждённого Указом Президента Российской Федерации № 1237. Рапорт для этого не обязателен. Нужно подать командованию и в военную прокуратуру заявление с копией приговора и справкой колонии, требуя издать приказ об увольнении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе