Хотела узнать по поводу наследства.?

Добрый день.У меня 4 года назад умер отец,у него остались 4 гаража(не превотезированные),после его смерти гаражи в обществе переписали на маму,а она переписала тут же на свою дочь(мою младшую сестру).Хотела бы узнать у вас.Положена ли мне доля от гаражей?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина. Если гаражи не были приватизированы (оформлены в собственность), то юридически они не входили в состав наследственной массы вашего отца. Гаражные общества вправе переоформлять членство, а не право собственности, поэтому "переписать" гаражи в ГСК - это смена члена кооператива, а не передача имущества по наследству.

Тем не менее, по ст. 1112 ГК РФ в наследство входят в том числе имущественные права, включая пай в ГСК. Если отец выплатил паевой взнос полностью, у него возникло право собственности на гаражи в силу ст. 218 ГК РФ, даже без регистрации. В таком случае гаражи должны были войти в наследство и делиться между всеми наследниками первой очереди (вами, мамой, сестрой - ст. 1142 ГК РФ).

Что нужно выяснить: были ли паевые взносы выплачены отцом полностью, и есть ли справка ГСК об этом. Если да, то переоформление членства на маму, а затем на сестру - это обход ваших наследственных прав.

Шаги: запросите в ГСК справку о членстве и паевых взносах, получите сведения о наследственном деле у нотариуса, при подтверждении факта полной выплаты пая - ваша доля в наследстве составляет 1/3 (если наследников первой очереди трое). Для оспаривания сделок в суде важно правильно выстроить позицию - это работа для юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Ирина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на долю в наследстве отца как наследник первой очереди. Переоформление гаражей через маму на сестру без учёта Вашей доли является нарушением наследственных прав. Вы вступали в наследство после смерти отца официально - через нотариуса или фактически? Данная ситуация содержит скрытые правовые слои: если переоформление в гаражном обществе произошло без оформления наследства через нотариуса, то сделка между мамой и сестрой может быть оспорена, однако срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении права, и его истечение делает защиту практически невозможной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ирина
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если гаражи не были оформлены в собственность отца, наследуется не сам гараж, а его права в гаражном обществе: пай, членство, документы на пользование. Вы как дочь относитесь к наследникам первой очереди вместе с мамой и сестрой: ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Простая "перепись" в обществе не всегда лишает Вас доли. Нужно проверить документы гаражей и наследственное дело.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.