Здравствуйте, у меня в сумме 4 исполнительных производства, имущества никакого нет, на данный момент времени закончилось 4-ое исполнительное производство. Два исполнительных производства мне закрыли по ст. 46 п. 1 ч. 3 (5 февраля 2026 г.), третье мне закрыли по ст. 46 п. 1 ч. 4 (24 декабря 2025г.) и вот недавно закрыли еще одно ИП по ст. 46 п. 1 ч. 4 (22 июня 2026 г.). В такой ситуации я могу обратиться в МФЦ для проведения процедуры внесудебного банкротства и списать свои долги?
Да, вы можете обратиться в МФЦ для внесудебного банкротства, так как вы полностью соответствуете ключевым требованиям закона.
Для успешного принятия заявления в МФЦ должны одновременно выполняться три условия, и ваша ситуация идеально под них подходит.
На момент подачи заявления у вас не должно быть ни одного открытого (действующего) дела у приставов. Так как последнее, четвертое ИП у вас закрылось 22 июня 2026 года, это условие соблюдено.
Для МФЦ принципиально важно, чтобы хотя бы одно исполнительное производство было окончено по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ № 229 (в связи с отсутствием имущества). У вас таких производств сразу два (от декабря 2025 г. И июня 2026 г.).
То, что два других дела пристав закрыл по «тройке» (невозможно установить местонахождение должника или его имущества), не мешает процедуре. Главное — наличие хотя бы одной правильной «четверки» и полное отсутствие открытых дел на текущий момент.
Да, Вы вправе обратиться в МФЦ для внесудебного банкротства, поскольку последнее исполнительное производство окончено по основанию отсутствия имущества, что является обязательным условием данной процедуры. Каков общий размер Вашей задолженности по всем 4 исполнительным производствам? На практике МФЦ нередко отказывает в принятии заявления, ссылаясь на формальные расхождения в перечне кредиторов или даты окончания производств, - и такой отказ оспаривается в административном порядке, однако большинство граждан этот инструмент не используют, теряя право на внесудебное списание и вынуждены инициировать полноценную судебную процедуру банкротства со всеми сопутствующими расходами. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете подать заявление о внесудебном банкротстве через МФЦ.
Закон требует, чтобы исполнительное производство было окончено в связи с невозможностью взыскания (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона 229-ФЗ). Ваше третье ИП закрыто по п. 4 Ч. 1 Ст. 46, Что подходит.
Обязательны все условия:
- Общий долг от 25 тыс. До 1 млн рублей ;
- Отсутствие имущества ;
- Нет активных ИП. Ваши закрытые дела соответствуют требованию.
Вы вправе обратиться в МФЦ по месту регистрации. Если все условия соблюдены, отказ неправомерен.
Да, вы можете обратиться в МФЦ для списания долгов, так как вы полностью соответствуете ключевому требованию закона о наличии закрытых исполнительных производств