Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с какого числа вступает в силу закон об повышении госпошлины для иностранцев и какой это именно закон? Если мы оплатили госпошлину раньше, то в день подачи заявления на получение внж, после того как закон вступит в силу, надо будет доплатить?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Сергей!
Законопроект об изменении размеров государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации, в том числе увеличении оплаты за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства до 30 000 рублей, действительно существует (Проект Федерального закона N 1222962-8), он принят Госдумой в окончательной редакции 10.06.2026 года и одобрен Советом Федерации 17.06.2026 года, но Президент его пока не подписал.
По существующей редакции законопроекта он должен вступить в силу с 1 июля 2026 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Пока он не опубликован, поэтому вступление его в силу с 1 июля маловероятно.
Если Вы не успеете представить заявление до момента вступления в силу изменений, государственную пошлину придется доплачивать до требуемого размера.
Здравствуйте. По имеющимся данным, это законопроекты № 1222959-8 и № 1222962-8; пошлина за ВНЖ повышается с 6 000 до 30 000 руб. Точную дату вступления надо смотреть в подписанном и опубликованном законе. Если заявление подаёте уже после вступления новых правил, обычно требуют сумму, действующую на день подачи; ранее оплаченную пошлину могут зачесть, но разницу — доплатить.
Да, доплатить разницу обязательно придется, так как размер госпошлины всегда определяется строго на день непосредственной подачи (регистрации) заявления в ведомство.