Возможно ли оставить единственный транспорт если во время реализации родится 3й ребенок?

Первый суд по банкротству состоялся 24.06.2026, на просторах интернета пишут что если семья многодетная то машину забрать не имеют право, а если ребёнок родится во время реализации, то можно будет как то приостановить реализацию единственного транспорта?

Белоусова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, зачастую судебная практика сводится к следующему выводу: "спорное транспортное средство не подпадает под категорию имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, и не является специальным средством, выделенным в целях социальной поддержки семьи с детьми".
Однако исключение имущества на сумму больше чем 10 000 руб. Помимо перечисленного в статье 446 ГПК РФ производится в экстраординарных случаях, когда лишение должника и/или членов его семьи этого имущества может привести к нарушению их прав, а также к нарушению справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника.
Факт нуждаемости должника в имуществе определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств спора.

вы пишите, что первый суд был 24.06.2026. То есть только принято заявление? Или процедура уже введена? В ваше случае можно попытаться подать заявление об исключении транспорта из конкурсной массы.

Если нужен пошаговый алгоритм действий по вашему вопросу, обращайтесь. С уважением, Белоусова Ирина.

Отвечает юрист

По новому закону (ФЗ № 67-ФЗ с 3 апреля 2026) единственный автомобиль многодетной семьи не изымается за долги, но это не происходит автоматически. Вам нужно подать ходатайство финансовому управляющему и доказать в суде, что машина жизненно необходима для семьи с детьми. Рождение ребенка в процедуре усиливает вашу позицию. Подавайте ходатайство об исключении авто из конкурсной массы как можно скорее.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Бабъяк Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Да, такое возможно, но это не автоматическое правило “машину не забирают всем многодетным”. Механизм обычно строится через защиту имущества как неприкосновенного и через изменение ситуации с иждивенцами в период процедуры.
обращайтесь ко мне смотрите контакты в профиле у меня

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле и посмотрите контакты мои пишите и звоните