Как получить невыплаченую пенсию?

Добрый день! Удостоверение вбд получил в феврале 2024,а пенсию начали начислять только с июля 2024. Как добиться выплат за предыдущий период?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам следует обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о перерасчете ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Согласно закону, ЕДВ ветеранам боевых действий устанавливается со дня признания гражданина ветераном, а не с даты подачи заявления, если сведения о статусе поступили в СФР. Если выплаты не были произведены вовремя, необходимо подать заявление о перерасчете за прошедший период. В случае отказа или бездействия СФР, вы имеете право обжаловать это решение в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!