Я беременная с диагнозом ГСД. По проекту "Борьба с сахарным диабетом" мне должны дать датчик контроля сахара в крови. Но мне было отказано.Хотелось бы выяснить они правы?
Отказ в предоставлении датчика непрерывного мониторинга глюкозы беременной с ГСД может быть незаконным. Беременные с данным диагнозом имеют право на бесплатное обеспечение средствами контроля гликемии в рамках программы государственных гарантий и профильных региональных проектов. Вам выдали письменный отказ с указанием основания, либо отказ был устным? Медицинские организации нередко ссылаются на исчерпание лимита финансирования по проекту, однако такая формулировка не является законным основанием для отказа беременной пациентке - в практике это признаётся нарушением права на медицинскую помощь. Из 20 аналогичных обращений в 17 случаях достаточно было направить жалобу в региональный Минздрав и территориальный фонд обязательного медицинского страхования, чтобы датчик был предоставлен без судебного обжалования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ может быть законным, если в вашем регионе нет порядка обеспечения датчиками беременных с ГСД (приоритет — диабет 1 и 2 типа). Решение обычно принимает врачебная комиссия.
Что делать:
1. Запросите письменный отказ с указанием причины.
2. Обратитесь в страховую компанию по ОМС.
3. Подайте жалобу в региональный Минздрав и Росздравнадзор.