Вопрос первый (про призыв и отъезд):
Я оспорил решение местного военкомата через Госуслуги в вышестоящую комиссию округа. Мне вынесли категорию «А1», несмотря на то, что я сейчас нахожусь на лечении по этому заболеванию и из-за сильных побочных эффектов физически не могу посещать занятия. Действительно ли подача жалобы автоматически приостанавливает призыв по закону и я могу легально уехать жить в другой город, пока идёт проверка?
Вопрос второй (про Камаз и ответственность):
Меня направляли от военкомата учиться на грузовик, но я даже на практику не отходил и за руль Камаза ни разу не садился. Если я сейчас окончательно брошу эти курсы из-за состояния здоровья и приостановки призыва и уеду, грозит ли мне за это уголовная ответственность, розыск или обязанность выплачивать государству деньги за обучение?
Подача жалобы в вышестоящую комиссию приостанавливает исполнение решения местного военкомата, что легально удерживает призыв. Смена места жительства на период проверки не образует состава уклонения при надлежащем уведомлении военкомата. Оставление курсов по состоянию здоровья при наличии медицинских документов не влечёт уголовной ответственности. Взыскание средств за обучение возможно лишь при наличии подписанного договора с условием возврата. На практике военные комиссии округа нередко сохраняют решение нижестоящего органа формально, не исследуя медицинские материалы по существу - это критически меняет стратегию обжалования и требует параллельного сопровождения в гражданском судопроизводстве. Какой диагноз указан в Вашей медицинской документации и соответствует ли он расписанию болезней, предусматривающему ограничение или освобождение от призыва? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, уголовная ответственность, розыск или обязанность выплачивать деньги за брошенные курсы вам не грозят.
Обучение по направлению военкомата в автошколе (например, ДОСААФ) регулируется гражданско-правовыми отношениями, а не уголовным кодексом.
Законодательство РФ обязывает компенсировать затраты на обучение только курсантов военных вузов и военных учебных центров (ВУЦ) при их отчислении. Программы подготовки водителей по военно-учетным специальностям (ВУС) под это правило не подпадают.
Поскольку вы не посещали практические занятия и не садились за руль, у организации нет оснований заявлять о фактически понесенных расходах на бензин и амортизацию в отношении вас. Обучение полностью финансируется из бюджета Министерства обороны.
Подача жалобы не приостанавливает призыв. Вы можете уехать, но военкомат может выдать повестку. 2. За брошенные курсы уголовной ответственности нет, но могут потребовать вернуть деньги за обучение.
Годность и категорию будет устанавливать только ВВК, после прохождения лечения.
Если прекратили обучение "на Камаз" по состоянию здоровья, то взыскивать нечего не будут.