Отпускные?

6 апреля прошел суд фин управляющий предоставил отчет по фин делам . Судья перенесла суд на 1 июня так как ей не понравились переводы денежных средств со спец счета , 1 июня прошел суд его перенесли на 29 июня , так как у судьи остались еще вопросы по аренде . 24 июня на спец счет пришли отпускные в размере 170 тысяч , есть ли возможность их сохранить , если фин управляющий сделал фин отчет еще в апреле

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, отчет от апреля не снимает ответственность за новые поступления. Все ваши доходы, поступившие в период процедуры, включая отпускные, являются имуществом должника и подлежат включению в конкурсную массу на специальном счете, распоряжается ими финансовый управляющий. Факт подачи отчета не меняет обязанности включать новые поступления.

Однако закон гарантирует сохранение из любого дохода ежемесячного прожиточного минимума для вас и ваших иждивенцев. Из отпускных вам обязаны выплатить прожиточный минимум, остальные средства поступят в конкурсную массу.

Что делать:

Немедленно уведомите финансового управляющего о поступлении отпускных письменно.

Подайте управляющему заявление о выделении прожиточного минимума из этих средств, приложите копии расчетного листка и приказа об отпуске.

При отказе управляющего — подайте ходатайство в арбитражный суд об исключении из конкурсной массы суммы прожиточного минимума.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Отпускные, поступившие 24 июня на специальный счет, подлежат включению в конкурсную массу. Финансовый управляющий обязан учесть их в обновленном отчете, поскольку отчет от апреля не охватывает данные поступления. Финансовый управляющий составил отчет до поступления отпускных - подавал ли он суду ходатайство о корректировке ранее представленных сведений? В делах о банкротстве физических лиц практика показывает: суды крайне внимательно анализируют движение средств по специальному счету за весь период процедуры, а не только на дату составления отчета. Новые поступления, даже за несколько дней до заседания, автоматически попадают в поле проверки и могут стать основанием для дополнительных вопросов к должнику и управляющему. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, возможность полностью или частично сохранить отпускные есть, но тот факт, что финансовый управляющий сделал отчет еще в апреле, к сожалению, никак на это не влияет. Но есть нюансы, важно понимать все детали.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.