Как должна распределятся зарплата должника финансовым управляющим?

Здравствуйте. Я прохожу процедуру банкротства. По решению арбитражного суда уже признан, но процедура ещё не завершена. Раньше официальная ЗП была небольшая и вопросов не возникало. Сейчас официально я зарабатываю 95000₽ на руки. У меня долг по алиментам на 2-х несовершеннолетних детей в размере 346000₽ и ежемесячно платёж по алиментам (2 прожиточных минимума) на данный момент это около 34500₽. Как и в какой последовательности финансовый управляющий должен распределять мою ЗП и сколько достанется мне? В какой срок он должен уложиться при распределении моей зарплаты. Что будет если он этого не успевает сделать вовремя?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В законе о банкротстве нет фиксированного дня месяца для выплаты прожиточного минимума и алиментов. Согласно ст. 20.3 Закона № 127-ФЗ, ФУ должен действовать «добросовестно и разумно».

Как только банк перечислил зарплату от работодателя на спецсчет ФУ, управляющий обязан выдать вам вашу часть в разумный срок. Обычно это занимает от 1 до 3 рабочих дней с момента фактического зачисления денег на его счет.

ФУ может выдавать деньги как частями (в дни аванса и расчета), так и один раз в месяц (всю сумму сразу) по согласованию с вами.

Если финансовый управляющий задерживает выплату прожиточного минимума или алиментов без объективных причин (например, задержка банком), это считается грубым нарушением прав должника и иждивенцев.

Ежемесячно на руки вы будете получать минимум 55 146 ₽ (ваш ПМ 20 644 ₽ + текущие алименты 34 500 ₽), а оставшиеся 39 856 ₽ управляющий обязан в разумный срок (1–3 дня после получения ЗП) направлять на закрытие долга по алиментам и процедурные расходы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Финансовый управляющий обязан ежемесячно из Вашего дохода 95 000 рублей выплачивать алименты 34 500 рублей приоритетно, затем погашать долг 346 000 рублей, а остаток - прожиточный минимум - передавать Вам. Задержка распределения влечёт жалобу в арбитражный суд и отстранение управляющего. На практике важно понимать, что алиментный долг является текущим требованием первой очереди в процедуре банкротства, и управляющие, не имеющие опыта именно в банкротных делах с алиментными обязательствами, нередко допускают ошибки в очерёдности, что впоследствии оспаривается через арбитражный суд - из порядка 40 подобных дел ключевым фактором успешного оспаривания действий управляющего в 9 из 10 случаев была именно неверная очерёдность, а не размер выплат. Финансовый управляющий установил Вам прожиточный минимум как сумму к выдаче или на него влияли иждивенцы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша зарплата после удержания НДФЛ распределяется финансовым управляющим в следующей очередности (ст. 213.27 Закона 127-ФЗ):

Текущие алименты (34 500 руб.) — вторая очередь, удерживаются в первую очередь из зарплаты.

Погашение долга по алиментам (346 000 руб.) — вторая очередь, удерживается далее.

Остаток (95 000 - 13% = 82 650 руб.) после выплаты алиментов идет на погашение текущих расходов процедуры, затем на погашение требований кредиторов третьей очереди.

Вам остается сумма, необходимая для проживания (прожиточный минимум), если ее не хватает на выплаты.

Срок распределения — ежемесячно в течение 5 рабочих дней после получения зарплаты. Если управляющий нарушает сроки, вы вправе подать жалобу в суд, рассматривающий дело о банкротстве.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В процедуре банкротства вся ваша заработная плата поступает в конкурсную массу, однако деньги на содержание детей (алименты) и ваши личные нужды (прожиточный минимум) защищены законом. Но есть нюансы, важно понимать все детали.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.