Как поделится
выплаты погибшего участника СВО между родственниками и сестрой?

Здравствуйте, если участник сво в контракте указал свою сестру как получателя все выплаты которые положены погибшим участникам боевых действий, и ещё у погибшего есть дети и супруга , как делится выплаты между ними?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплаты делятся следующим образом: единовременная выплата по контракту направляется указанному получателю - сестре. Страховые и иные социальные выплаты распределяются между супругой и детьми как первоочередными наследниками вне зависимости от указания в контракте. Какой именно вид выплаты Вас интересует - страховая, единовременная по контракту или выплата по потере кормильца? На практике данная категория споров решается на стыке норм военного права, права социального обеспечения и наследственного права, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в конкретной ситуации, выстроить защиту интересов супруги и детей крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплаты за погибшего участника СВО будут в первую очередь распределены между супругой, детьми (несовершеннолетними или очно обучающимися до 23 лет) и родителями. В их число могут входить усыновители и фактические воспитатели. Сестра не сможет получить эти государственные выплаты, так как они имеют строгую очередность. Указание сестры в контракте не отменяет действие федеральных законов, определяющих круг наследников и получателей.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Жена и дети гарантированно получат почти все основные выплаты. Тот факт, что боец указал сестру в контракте как получателя, имеет юридическую силу только для одной конкретной выплаты (и то с оговорками).Здесь много нюансов, нужно более разбираться. Какой регион? Родители вашего брата живы?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.