Как сделать родственный обмен?

Как сделать родственный обмен, чтоб смогла подать на банкротство. Имею 1/4 доли участок и о дом достались от папы по наследству, и 1/3 в квартире 3 комнатной. Чтоб не лишится имущества последствии при банкротстве

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Родственный обмен долями за 3 года до подачи на банкротство может быть оспорен финансовым управляющим как подозрительная сделка, совершённая с целью причинения вреда кредиторам. Какова общая сумма Ваших долговых обязательств перед кредиторами на текущий момент? Практика арбитражных судов показывает: сделки по отчуждению долей в недвижимости, совершённые между родственниками в пределах 3 лет до банкротства, оспариваются в подавляющем большинстве случаев - особенно когда должник на момент сделки уже отвечал признакам неплатёжеспособности. Из 10 подобных дел в 9 ключевым основанием для признания сделки недействительной становится именно аффилированность сторон в сочетании с неравноценным встречным предоставлением. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Любые сделки по отчуждению имущества родственникам перед банкротством будут оспорены в суде, а имущество — изъято и продано на торгах. По закону «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий обязан проверять все сделки должника за последние 3 года.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, данный обмен оспорят при банкротстве. Но есть нюансы, важно понимать все нюансы

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.