Можно ли продать свои золотые украшения если сейчас подготовлены документы по банкротству?

Не хватает денег на процедуру банкротства, с юристом работаю , документы подготовлены , но нужно внести 25 тысяч , чтобы их подали в суд, у меня не хватает , хочу продать украшения золотые, возможно ли это или лучше не стоит?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Продажа личных украшений до подачи заявления о банкротстве законна. Однако финансовый управляющий вправе проверить сделки за 3 года до банкротства и оспорить их при занижении цены или передаче аффилированным лицам. Украшения продавались посторонним лицам по рыночной стоимости или передавались родственникам? В банкротных делах суды особо пристально анализируют так называемые предбанкротные сделки - продажу имущества в период, когда у должника уже формировались признаки неплатежеспособности. Из практики: в большинстве дел, где имущество передавалось близким по символической цене, управляющий успешно добивался возврата этого имущества в конкурсную массу, что обнуляло все усилия должника по подготовке к процедуре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

На сумму 25тыс. Спокойно продайте - задача ФУ выявить эту сделку будет, я слабо могу представить если кто-то случайным образом не от своего имени на площадке размещения объявлений выложит объявление о продаже этих самих украшений и по итогу продадаст. Не сообщайте просто об этом и все.

Марат Исаевич. Юрист. Арбитражный управляющий.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Продавать золото перед банкротством крайне рискованно, так как суд или финансовый управляющий могут признать эту сделку незаконным выводом активов, обвинить вас в сокрытии имущества или фиктивном банкротстве. В худшем случае суд просто не спишет ваши долги

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏