Имеет ли право бывшая жена отца на долю в доме?

Отец оставил завещание на меня. У отца было 2 брака, при жене от второго брака была выплачена компенсация за долю моей матери, дом был построен в первом браке но зарегистрировано право собственности во втором, с женой второго брака отец развёлся, имеет ли право супруга от второго брака на супружескую долю?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если брак расторгнут, бывшая супруга вправе заявить о выделении супружеской доли в судебном порядке. Однако факт выплаты компенсации за долю матери и момент регистрации права собственности существенно влияют на объём возможных требований. Когда именно был расторгнут второй брак и производился ли раздел имущества между отцом и второй супругой в судебном или нотариальном порядке? Данная категория дел решается на стыке наследственного и семейного права, где принципиально разграничиваются понятия совместно нажитого имущества и личной собственности наследодателя. Ключевой вопрос - был ли дом признан общим имуществом супругов второго брака, несмотря на его возведение в первом браке. В практике судов общей юрисдикции Москвы и ряда региональных судов за последние 2 года прослеживается устойчивая тенденция: при наличии документально подтверждённой выплаты компенсации первому супругу суды квалифицируют дом как личную собственность наследодателя, что исключает супружескую долю второй бывшей супруги. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, бывшая вторая жена не имеет права на супружескую долю в этом доме, так как имущество было создано в первом браке и не является совместно нажитым во втором браке. Однако она может попытаться заявить права на долю, если докажет значительные совместные вложения в ремонт или достройку дома.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В зависимости от сроков регистрации. Как поделено имущество при разводе. Какие юридически значимые факты есть в наличии.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Думаю нет, но в судебном порядке она конечно может оспорить. Звоните утром, но к-я платная.