Добрый день . Можно ли как-то избежать налога при продаже квартиры , если эта не единственное жилье ? В собственности три года
По общему правилу Налогового кодекса, минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ при продаже неединственного жилья составляет 5 лет. Поскольку квартира в собственности 3 года, налог (13% или 15%) придется заплатить.
Однако есть исключения, позволяющие не платить налог и в вашем случае:
Квартира получена в наследство, по договору дарения от близкого родственника или в результате приватизации. Для такого имущества минимальный срок владения составляет 3 года.
Вы семья с двумя и более детьми. При продаже одной квартиры и покупке другой в том же году можно не платить налог, если площадь или кадастровая стоимость нового жилья больше проданного.
Если эти условия не подходят, для уменьшения налога вы можете применить имущественный вычет (уменьшить доход на 1 млн рублей) или вычесть из дохода документально подтвержденные расходы на покупку этой квартиры.
Здравствуйте.
В отдельных ситуациях можно, но общий срок владения имуществом составляет 5 лет.
Однако сумму налога можно значительно уменьшить.
Для дополнительной консультации - обращайтесь (контакты в моем профиле). Буду рад Вам помочь.
С Уважением.
Добрый день, только если продать за ту-же сумму, что и купили, - если купили Вы её.
Ну если подарили жилье, приватизировали его.